СВЕДЕНИЯ ОБ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Как все начиналось? История детского сада № 428

    В городе Челябинске Тракторозаводского района на улице Шуменской 12, находится кирпичное двухэтажное здание, выстроенное по типовому проекту, окруженное богатыми, ухоженными зелеными насаждениями, яркими детскими верандами для прогулок, игровым и спортивным оборудованием для детей от 2-х до 7 лет. Это муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №428 г. Челябинска». А как же всё начиналось?            Муниципальное  бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад  № 428 г. Челябинска» начал свое функционирование с апреля 1980 года. Первой заведующей была Андриянова Валентина Ильинична. Она руководила детским садом с 1980 по 1986 год. На её плечи легли все трудности по становлению дошкольного учреждения. Она создала первый коллектив, руководила им в сложное время, стараясь сохранить благополучие сада и доброжелательную атмосферу. В это время Сад-ясли № 428 находился в введении завода  ЧТЗ. Здесь были созданы все условия для полноценной жизнедеятельности детей. На территории детского сада было посажено много деревьев, разбиты цветники. Валентину Ильиничну помнят в саду, как внимательного и  чуткого руководителя, доброго и заботливого человека.                                                                                   

   В 1986 году штурвал правления детским садом был передан новому руководителю - Похлебаевой Валентине Васильевне, которая направляла коллектив на поиски новых решений по воспитанию подрастающего поколения. Шли года, менялись порядки и приоритеты. С 1996 года детский сад № 428 является структурным подразделением Управления образования Тракторозаводского  района г. Челябинска. В августе этого же года детский сад № 428 был переименован в Муниципальное  дошкольное образовательное учреждение.  В это время на смену  Валентине Васильевне, пришла новая заведующая - Вахрина Ирина Николаевна. Она является родоначальником открытия начальной общеобразовательной школы в стенах МДОУ № 428, в связи с чем, в июне 2000 г. происходит реорганизация дошкольного учреждения в Муниципальное образовательное учреждение для детей дошкольного и младшего школьного возраста начальная школа - детский сад № 428 г. Челябинска. В ДОУ функционируют 11 дошкольных групп и 3  класса начальной школы.                        

  В 2007 году детский сад встречает новую заведующую -  Сочневу Светлану Альбертовну. Она внесла новое направление в развитие детского сада – художественно-эстетическое направление, благодаря которому обыденная повседневная жизнь детского сада превратилась в круговорот интересных и незабываемых событий. С августа 2008 г. Муниципальное образовательное учреждение для детей дошкольного и младшего школьного возраста начальная школа - детский сад № 428 г. Челябинска переименовано в Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад  общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением художественно-эстетического направления  развития воспитанников № 428 г. Челябинска. В октябре 2015 года произошла еще одна реорганизация дошкольного учреждения в Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 428 г. Челябинска». Светлана Альбертовна является руководителем молодого, творческого, креативного коллектива. За последние годы педагоги и сотрудники дошкольного образовательного учреждения № 428 приняли активное участие в:

  • туристком слете – семинаре работников образования Тракторозаводского района, посвященном памяти  Е.Я. Туника;                                                                 
  • ежегодной городской выставки Цветов и плодов;   
  • городском смотре-конкурсе "Цветущий город - 2019"
  • ежегодных конкурсах профессионального мастерства «Педагог в дошкольном образовании»;  
  • ежегодном городском открытом конкурсе «Весенние цветы»;    
  • Всероссийском конкурсе конспектов непрерывной образовательной деятельности среди педагогов дошкольных образовательных учреждений;
  • фестивале искусств работников образования Тракторозаводского района «Меридианы  любви»;
  • и другие.                                                                                                                                               

    Неоднократно детский сад становился «перевалочным пунктом» для проведения отборочных туров детского фестиваля  «Хрустальная капель», конкурса чтецов  «Шаг к Парнасу», интеллектуального конкурса «Почемучки». На базе детского сада проводились семинары для музыкальных руководителей Тракторозаводского района, а также для  руководителей ДОУ.  Светлана Альбертовна по настоящее время заведует дошкольным образовательным учреждением, человек творческий, неравнодушный, знающий свое дело. В нашем детском саду произошло много изменений, детский сад растет, развивается, шагает в ногу со временем: изменился интерьер групповых комнат, стали более благоустроенными детские игровые площадки, оборудована площадка по правилам дорожного движения с подбором дорожных знаков, а групповые комнаты наполнились современной детской мебелью и игрушками, значительно богаче стали учебно-методическая и материальная базы ДОУ. Детский сад и сейчас живет бурной  и насыщенной жизнью. Ежегодно воспитанники дошкольного учреждения являются участниками районных, городских и всероссийских конкурсов, где они занимают призовые места, получают заслуженные награды:                                                                         

  • Участники Международного конкурса детского рисунка «Сохраним Пчелу – Сохраним Планету»; 
  • Призёры городского конкурса художественного чтения «Шаг к Парнасу»;         
  • Призёры городского конкурса ёлочной игрушки «Зимняя фантазия»;    
  • Награждены дипломом за 1 место во Всероссийском открытом конкурсе фотографий  «Новогодний маскарад»;                                                                          
  • Награждены дипломом за 1 место во Всероссийском открытом конкурсе детского и юношеского творчества «Лучики солнца»;    
  • Участники  городского открытого конкурса «Город детства»;       
  • Участники открытого городского конкурса "Уральская матрешка";
  • Участники открытого городского конкурса "Масленичная красавица";
  • Участники и призеры открытого городского конкурса по легоконструированию;   
  • Участники ежегодного районного лыжного праздника  и т.д.                              

     Педагогический коллектив работает творчески, используя инновационные педагогические технологии.   Педагоги  детского сада являются участниками (руководителями) районных методических объединений. С первого дня до настоящего времени в ДОУ работают: музыкальный руководитель Васильева Людмила Александровна. В настоящее время наш коллектив старается не забывать ветеранов труда детского сада и приглашает их на свои праздники. Также активное участие в жизни детского сада принимают родители (законные представители): оказывают посильную помощь в ремонте детского сада, помогают в  благоустройстве территории, участвуют в субботниках, принимают  активное участие во всех конкурсах в детском саду, в проведении праздников и т.д.              В настоящее время у нас замечательный творческий и высококвалифицированный коллектив. Профессиональный уровень педагогов и их мастерство позволяют участвовать в различных конкурсах не только им самим, но и их воспитанникам.                                                                                                          Мы гордимся своими педагогическими кадрами. Помним и уважаем тех, кто проработал с нами бок о бок много лет, кто открыл нам дорогу в большой и интересный мир детства и научил нас быть лучше, мудрее и самостоятельнее.     Если всем нам: и детям и  взрослым – вместе очень хорошо, значит, добрый и теплый получился у нас дом.